новостройка пых

Как будет застраиваться Иркутск в ближайшие годы

В Иркутской области, как и в целом по России, реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Одна из основных его задач — построить как можно больше домов. В идеале из расчета один квадратный метр на человека. И столица Приангарья на полпути к этому. С каждым годом объемы жилищного строительства увеличиваются. И даже вопреки сложностям 2020 года компании темпы не сбавили. «Комсомолка» выяснила, где в Иркутске появятся новые микрорайоны, будет ли жилье для бюджетников, справляются ли застройщики.

В лидерах — Октябрьский

— В прошлом году была построена 321 тысяча квадратных метров жилья, — рассказывает председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов. — План выполнен, несмотря на то что из-за пандемии не хватало рабочих рук. И даже этого мало. Появилась льготная ипотека, многие жители области из подтопленных территорий реализовали свои сертификаты на покупку квартир в Иркутске. Возник даже небольшой дефицит, который привел к росту цен на рынке недвижимости. Поэтому строить надо больше, и объемы будут только увеличиваться.

Арифметика простая: если разделить 321 тысячу на 50 (а это средняя площадь квартиры в новостройке), то получится, что переехать в более комфортное, а то и в первое свое жилье смогли более шести тысяч семей.

Лидером является Октябрьский район, где активно застраивалась территория в районе улицы Седова. На втором месте Свердловский — здесь, например, сдан большой ЖК на улице Лермонтова. Затем Правобережный и, наконец, по вводу в эксплуатацию (но не по объемам текущего строительства) Ленинский район, особенно его часть в конце Ново-Ленино.

РЗТ ушло в прошлое

Развитие застроенных территорий (РЗТ) — программа, которая действует с 2012 года в связи с тем, что в Иркутске почти не было «свободной земли». В итоги было сформировано около четырех десятков участков с старыми деревянными домами. Потенциальный застройщик мог их получить, но при условии расселения этого ветхого жилья. Всего было заключено с компаниями 17 договоров, из них четыре расторгнуто по разным причинам, а полностью исполнен только один. И этот (пока единственный в своем роде) успешный пример горожане могут наблюдать на улице Депутатской. Помните, на пересечении трамвайных путей в районе одноименной остановки раньше располагались ветхие двухэтажки 1950 — 1960-х годов постройки?

— Здесь было расселено 39 многократных домов общей площадью 15,5 тысячи квадратных метров, — поясняет Евгений Харитонов. — Полностью освобожден земельный участок 6,8 га, на котором возведено 29 блок-секций общей площадью 170 тысяч «квадратов» и еще общественно-административный центр.

Опять же несложная арифметика говорит о том, что полезной площади, на которой вырос большой жилой комплекс, стало явно больше. Действуют еще 12 договоров по программе развития застроенных территорий, застройщики продолжат реализовывать их до 2025 года.

Однако на этом все. С конца декабря прошлого года РЗТ отменено на федеральном уровне, а на смену ему пришло комплексное развитие территорий — новое понятие и, соответственно, механизм. Оно считается более совершенным, потому как позволяет расселять не только аварийное жилье, но и, например, дома, которые не соответствуют требованиям сейсмоустойчивости. Также можно будет использовать земли, находящиеся в муниципальной или федеральной собственности. Сразу предусмотрены участки и под социальные объекты — школы, детские сады.

Сейчас, чтобы программа заработала, разрабатывается документальная основа. Предполагается, что до конца года будут определены площадки под застройку. В перспективе — использовать участки, допустим, в Октябрьском округе, в районе улиц Зверева, Лыткина, ИВВАИУ.

big

Один отзыв по “Как будет застраиваться Иркутск в ближайшие годы”

  1. Лена 28.04.2021 в 11:59 #

    Надо уходить от хаотичной застройки.

Добавить комментарий