inx960x640 (22)

Готовим лыжи, велосипеды — и покоряем БАМ

Сезон Большого альпинистского марафона 2019 года завершился в минувшие выходные самой брутальной и бескомпромиссной гонкой. Экстремалы со всей Иркутской области собрались на лыжно-биатлонном комплексе Ангарска, чтобы ночью покататься… нет, не на лыжах — на горных велосипедах. «Ночная гонка Молодой Луны» традиционно является последним этапом БАМа в уходящем сезоне.

— С каждым годом мы отмечаем, что количество людей, которые принимают участие в наших спортивных событиях, увеличивается, — рассказывает pr-директор марафонов БАМа Артем Детышев. — Например, зарегистрированных на «Гонку Молодой Луны» нынче было больше на 30%. А во втором этапе гонки на 60 км, в которой за победу борются уже опытные спортсмены, рекорд был побит еще во время приема заявок: 12 человек против восьми в 2018-м.

Ну а если вы по каким-то причинам не успели поучаствовать в Большом альпинистском марафоне в этом году, тогда можете подавать заявки на 2020-й. Календарь всех 10 соревнований БАМа уже опубликован. Более того, началась регистрация на некоторые этапы.
Итак, новый сезон стартует по традиции сразу четырьмя крупными лыжными стартами. Первый намечен на 8 февраля. В этот день пройдет
Спустя две недели, 23 февраля, на ЛБК «Ангарский» лыжники поедут в «БАМ Ангарский марафон», на дистанциях 5, 20, 30 и 50 км. Не придется зачехлять лыжи спортсменам и в марте. Аккурат перед Международным женским днем, 7 марта, на станции Огоньки в Шелеховском районе пройдет этап «Стройкомплекс БАМ Russia loppet». В этом году, как говорят организаторы, она станет еще брутальнее. Из программы исключили дистанцию мини-марафона (22 км), оставив только серьезные — лайт (36 км) и большой отрезок в 50 км. К тому же каждый участник, пришедший к финишу, получит увесистую медаль.

— Кстати, в 2020 году старейшему в области лыжному марафону, который проводится в районе станции Огоньки, исполняется 40 лет, — продолжает Артем Детышев. — Поэтому мы решили проводить все спортивные мероприятия марафонов БАМа под эгидой этой знаменательной даты. Не забывайте, что все старты также входят в кубковые зачеты.

Ну и наконец, 15 марта готовьте лыжи на старт «Темерсо БАМ Ангара Ski». Он состоится на заливе Топка на бескрайней глади реки Ангары в поселке Молодежном. Доступны для выбора несколько дистанций, в том числе и Темерсо Ski фан 5 км, преодолеть которую в принципе может любой любитель лыж. Предусмотрена и трасса для детей — один километр.

Между прочим, скучать приверженцам активного и здорового образа жизни не придется и летом! Их ожидают также «БАМ Ангарский кросс-триатлон», скайраннинг-марафон «БАМ и скоростное восхождение на пик Черского». А осенью не пропустите веломарафон «БАМ Веловерсия», Ангарский полумарофон и, наконец, зимой завершит сезон 2020 года МТБ-велогонка «БАМ Ночная гонка Молодой луны».

— Участвовать вновь смогут не только профессионалы, но и любители, — заключает Артем Детышев. — Ожидается еще больше мероприятий и участников, мы начнем вручать больше медалей на финише наших гонок. Все, что вам нужно для преодоления дистанций на наших событиях, это выйти на старт и направиться в сторону финиша. Технический результат не важен, важно, что вы это сделали.

КОНКРЕТНО

Календарь Большого альпинистского марафона — 2020

8 февраля — «Лыжня России» — лыжные гонки

23 февраля — «БАМ Ангарский марафон» — лыжные гонки

7 марта — «Стройкомплекс БАМ Russia loppet» — лыжные гонки

15 марта — «Темерсо БАМ Ангара Ski» — лыжные гонки

18 июля — «БАМ Ангарский кросс-триатлон» — триатлон

22 августа — «БАМ и скоростное восхождение на пик Черского» — скайраннинг-марафон

5 сентября — «ВелоБАМ» — гонка на горных велосипедах

12 сентября — «Ангарский полумарафон» — бег

10 октября — «Кубок БАМ» — итоги

12 декабря — «Ночная гонка Молодой Луны» — гонка на горных велосипедах.

Еще нет комментариев

Добавить комментарий