В четвертьфинале наша дружина во всех трех матчах обыграла «Уральский трубник» и получила путевку в полуфинал. Фото: Татьяна ГЛЮК

«Байкал-Энергия» продолжает борьбу за медали

Скорее всего, в этом сезоне хоккеисты поспорят за бронзу.

Четвертый сезон подряд иркутская «Байкал-Энергия» пробивается в квартет сильнейших команд чемпионата России, а точнее, выходит в полуфинал Суперлиги. Это значит, что наши парни вновь поборются за медали. После одной бронзы в 2015-м и двух подряд серебряных наград в 2016-м и 2017-м болельщики бело-синих ждут только золота, ведь малая бронза этого года за 3-е место в регулярном чемпионате у нас уже в кармане. Но чтобы сыграть в финале главного матча сезона, иркутянам нужно сломить сопротивление действующего чемпиона России — хабаровского «СКА-Нефтяника». Именно на грозных армейцев попала наша дружина, обыграв в четвертьфинале скромный «Уральский трубник» (Первоуральск). Хотя серия с этой дружиной не получилась для «Байкал-Энергии» легкой прогулкой: после того как наши парни обыграли первоуральцев в гостях в первом матче со счетом 4:3, во второй игре в Иркутске, которая была намечена на 8 марта, гости, занявшие в регулярке лишь 8-е место, показали себя. Проигрывая после первого тайма со счетом 1:2, хоккеисты «Уральского трубника» во втором отрезке не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. А их вратарь Александр Морковкин, творивший в рамке чудеса, так и не позволил нашим игрокам себя проявить. Поражение — 2:3, и наши хоккеисты, не сумев сделать подарка иркутским болельщицам, отправились готовиться к третьей игре серии, которая длилась до двух побед.

В решающем матче разозленная «Байкал-Энергия» обрушила шквал атак на ворота Морковкина уже с первых секунд. Победа — 8:2, и бело-синие отправляются в полуфинал, а первоуральцы — в отпуск.

Полуфинальная серия с армейцами проводится уже до трех побед. Началась она 12 марта в Хабаровске, так как «СКА-Нефтяник» в регулярке оказался выше иркутян в таблице и получил преимущество своего поля. Серьезную заявку на победу в этой игре действующие чемпионы России сделали еще в первом тайме. Первые два мяча в ворота Григория Лапина хабаровчане отправили после розыгрыша угловых. У хозяев отличились Юрий Шардаков и Александр Ким. Перед самым перерывом зрители увидели еще три забитых мяча, два из них влетели в ворота бело-синих. У хозяев отличились Юрий Шардаков и Олег Толстихин. А за 2 минуты до свистка защитник «Байкал-Энергии» Александр Слугин все же «размочил» счет — 1:4.

Вторая половина матча прошла полностью под диктовку хоккеистов «СКА-Нефтяника»: они отправили в ворота иркутян еще 8 безответных мячей. Наша команда во втором отрезке запомнилась лишь заменой вратарей. При счете 1:9 Григория Лапина в рамке сменил Максим Негрун. Ну а итоговые цифры на табло зафиксировали полный разгром иркутян — 1:12.

Вторую игру серии там же, на арене «Ерофей», хабаровчане снова начали, забивая в ворота иркутян один мяч за другим. Однако начало второго тайма осталось уже за иркутскими хоккеистами. За 10 стартовых минут полузащитники Антон Шевцов и Павел Дубовик сократили отставание до минимального. Правда, армейцы ответили на это еще тремя точными ударами. После этого лучший бомбардир «Байкал-Энергии» в этом сезоне Александр Егорычев наконец-то смог забить мяч. Но последнее слово осталось за хозяевами. Точку в игре поставил Максим Ишкельдин. Вновь не самое приятное поражение наших хоккеистов — 3:8.

— Во второй встрече играть нам было легче, — прокомментировал итоги первой части противостояния и. о. главного тренера «Байкал-Энергии» Николай Кадакин. — Стали лучше двигаться. Если бы еще использовали все моменты в начале игры, матч мог бы пойти по другому сценарию. А так хозяева повели в счете и не позволили нам к ним подобраться. Ну а мы в этой игре дали проявить себя нашей молодежи.

P.S. Третий матч полуфинальной серии, который состоялся 16 марта в Иркутске, закончился уже после подписания номера в печать. Чтобы выйти в финал, нашим нужно выиграть теперь три игры подряд. В случае поражения в противостоянии со «СКА-Нефтяником» иркутяне все равно продолжат борьбу за медали, но только бронзовые. В соперники нам достанется, скорее всего, кемеровский «Кузбасс». Игры за 3-е место пройдут 22 и 25 марта.

Болельщики бело-синих готовят приз лучшему игроку сезона

Пока хоккеисты «Байкал-Энергии» продолжают борьбу за медали чемпионата России, их преданные болельщики вовсю готовят своим любимым игрокам сюрприз. Вернее, одному хоккеисту. Ребята из фанклуба «Ф.С.Б-Э.» придумали новый конкурс: в соцсетях они организовали голосование за лучшего игрока любимой команды в этом сезоне. При этом победивший хоккеист не останется с пустыми руками: в подарок ему достанется памятный приз, который болельщики делают практически своими руками.

— Это будет статуэтка из стекла с гравированным рисунком, — рассказывает один из  организаторов конкурса Николай Лежанин. — На нем руки болельщиков подкидывают игрока на фоне восточной трибуны стадиона «Труд». Стоять статуэтка будет на пьедестале, на котором красуется надпись: «Любимому игроку от лучших болельщиков в мире. Сезон 2017 — 2018». Макет уже готов на  80%, так что успеем его сделать к 25 марта. Тогда его и вручим.

Болельщики обещают, что такая премия лучшему игроку сезона теперь будет ежегодной. Ну а пока проголосовать за лучшего хоккеиста этого сезона вы можете на странице фанклуба «Ф.С.Б-Э.» в соцсетях до 24 марта включительно.

Кстати, фаворит гонки уже есть: из 10 игроков, которые вышли в финал голосования, пока лидирует лучший бомбардир «Байкал-Энергии» этого сезона  — форвард Александр Егорычев.