Хакер из Санкт-Петербурга разработал вирус и снимал деньги с банковских карт сибиряков Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Студент из Петербурга разработал вирус и снимал деньги с банковских карт сибиряков

А помогал ему в «бизнесе» житель Братска, с которым он познакомился на интернет-форуме.

Такие таланты бы — да в мирное русло! Компьютерный гений из Санкт-Петербурга придумал схему, как воровать чужие денежки с банковских карт. Он разработал программы для смартфонов на основе андроида, в которые внедрил вирус. Люди скачивали на телефон на первый взгляд совершенно безобидные программы, типа «Фонарика», и теряли свои сбережения.

— Злоумышленники похищали не больше 8 тысяч рублей с одной карты — суммы установленного суточного лимита на операции по переводу, — комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Все потерпевшие — жители разных регионов России, например, из Иркутской, Ленинградской, Московской областей. С их банковских карт хакер и похищал крупные суммы. Переводил по 8 тысяч рублей в день, не больше. Но делал это регулярно. Владельцы смартфонов ничего не подозревали, так как вредоносная программа легко перехватывала все смс-сообщения с паролями для проведения перевода и также умело удаляла все послания о списании средств. А дальше деньги пострадавших уходили… в Братск.

— Сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами Управления «К» установили, что деньги, похищенные с банковских карт, переводились на разные счета в Братске, — рассказали «Комсомолке» в ГУ МВД России по Иркутской области.

Деньги обналичивал ранее судимый за мошенничество молодой человек, с которым программист познакомился на одном из хакерском форумов и предложил ему подзаработать. Сибиряк перечислял чужие деньги своим знакомым, за услуги оставлял себе «процент» — небольшую сумму. А остальную – переводил тому самому студенту в Санкт-Петербург. В доме молодого человека уже провели обыски и обнаружили те самые вредоносные программы, которые позволяли получать доступ к банковским картам владельцев смартфонов. Ему грозит реальный срок.

КОМЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Виктор ХОМКОЛОВ, замначальника Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Иркутской области:

«Пользуйтесь антивирусом»

— В этом случае вредоносные программы были размещены в приложении «Play Market», которое последнее время стало безопаснее, но все же не дает 100%-ую защиту. Самостоятельно обнаружить то, что ваш телефон заражен подобным контентом, невозможно. Поэтому в помощь – антивирус и постоянное обновление Андроида. Чем свежее его версия, тем лучше его защита и меньше шанс лишиться сбережений. Также пользуйтесь такими инструментами, как «защищенная папка»: ее можно найти в настройках вашего смартфона (не на всех моделях, есть вариации названия приложения, — прим.авт.), такая папка не позволяет сторонним приложениям получить доступ к личным данным – фотографиям, сообщениям, контактам и т.д.

Еще нет комментариев

Добавить комментарий