Юлия ПЫХАЛОВА

Иркутск культурный

Уже 362 года! В минувшие выходные Иркутск отметил очередной день рождения. Наш город может похвастаться культурными традициями. Причем и столетия назад сибиряки не только не были обделены яркими событиями, премьерами, гастролями, выставками, но многие и сами способствовали тому, чтобы культурная жизнь не затухала. Ко дню рождения областного центра самое время оглянуться в прошлое и вспомнить, с чего все начиналось. Об известных деятелях, театрах, галереях и культурных ценностях Иркутска — в нашем материале.

Музейные редкости

Третий в России — после Кремлевских палат в Москве и Кунсткамеры в Санкт-Петербурге — и первый в Сибири!И это наш краеведческий музей, созданный в 1782 году. Основа его коллекции была собрана во времена экспедиций Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Главное здание, построенное в 1883 году в уникальном мавританском стиле, является памятником архитектуры и украшением Иркутска.

— Надо сказать, что пополнению экспозиции способствовали и сами жители региона. Так, в середине XIX века один священник передал старинную кольчугу и элементы алеутской одежды. — И такие примеры не единичны, — рассказывает заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея Наталья Гончаренко.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

Будучи знатоком биографии известного иркутского благотворителя Владимира Сукачева, Наталья Гончаренко отмечает и его вклад в культурную жизнь губернской столицы. Картинная галерея, в последствие положившая начало областному художественному музею, славилась не только в Сибири, но и далеко за ее пределами. Так,французский этнограф Жюль Легра, побывав в Иркутске, сказал известную фразу: «Я познакомился с городским головой. Это элегантный сибиряк, с которым знакомы многие парижане, но вероятно очень немногие побывали в его изящной картинной галерее, которая является одной из редкостей Сибири».

Собственно собрание живописи, огромная библиотека, коллекция диковинок из разных уголков мира привлекали иркутян и гостей города. — До определенного момента доступ вгалерею былтолько у друзей самого Владимира Платоновича. Позже, когда Сукачевы покинули Иркутск, к ним неоднократно поступали предложения сделать вход в дом свободным, хотя бы раз в неделю, по воскресеньям. В итоге, оставаясь частным собранием, галерея Сукачева открыла двери для всех желающих, — добавляет Наталья Гончаренко.

Юлия ПЫХАЛОВА

Юлия ПЫХАЛОВА

Искусство Мельпомены

Старейший в Сибири и тоже наш — Иркутский областной драматический театр имени Н.П. Охлопкова. Летоисчисление профессионального постоянного театра в Иркутске принято вести от 1850 года, когда в прессе об этом была опубликована заметка. Основой театра стала драматическая труппа антрепренера Иосифа Маркевича, а в 1851 году закончилось возведение первого здания. Иркутяне оказались непростымизрителями. Так, один изантрепренеров в XIX веке писал: «Иркутский театр — один из лучших провинциальных храмов Мельпомены, там строгая публика, требующая хорошего репертуара и исполнителей».

К походу в театр горожане тоже подходили ответственно.

— В нашем музее можно увидеть театральные бинокли, произведенные в Париже в конце XIX века, — говорит Павел Семенов, научный сотрудник Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. — С ними иркутяне ходили в театр. Часто в них даже не смотрели, они были частью образа и показывали уровень человека. Выход в свет предполагал и использование французских духов — об этом нам напоминают парфюмерные флаконы из коллекции музея.Причем духи были разные, одни, скажем, для выхода на премьеру,другие попроще — для уличной прогулки. Еще один аксессуар театралки — сумочка-кольчужка.В ней как раз и носили на мероприятия духи, бинокли, пудреницы.

Анастасия ТОКАРСКАЯ/dramteatr.ru.

Анастасия ТОКАРСКАЯ/dramteatr.ru.

Книжные сокровища

Страсть к книгам у иркутян передается из поколения в поколение. Так, история самой популярной сегодня в городе библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского берет свое начало 25 марта 1861 года. В иркутской летописи указано, что по понедельникам бесплатно можно было почитать книги, газеты и журналы.

«Чтение производится в общей комнате за общим столом.Желающие взять книгу на дом заявляют об этом дежурному распорядителю. Лица, неизвестные распорядителю, должны внести в залог цену книги. Книга должна быть возвращена через три дня»,- гласит летопись.

Потеряв в большом пожаре 1879 года значительную часть фондов, книгочитальня не закрылась. Заведующая библиотекой написала в редакции журналов, типографии, книжные магазины письма с просьбой оказать помощь и бесплатно отправить на ее адрес какие возможно печатные издания. Денежные и книжные пожертвования поступали из многих сибирских городов. Развиваясь, библиотека притягивала все больше и больше читателей — в 1910 году было уже 1334абонента. Конечно, до нынешних масштабов далеко — сегодня только в самом здании Молчановки оборудовано 1140 читательских мест. Тем не менее тяга к чтению была и остается отличительной чертой иркутян.

 КСТАТИ

В топ-10 самых-самых городов России

Иркутск вошел в топ-10 самых культурных городов России. Эксперты Высшей школы экономики разработали Индекс культурного капитала городов с населением более четверти миллиона жителей. В нем 25 показателей, которые отражают, в том числе,количество заведений культуры, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды. Учитывалось не только наличие и разнообразие культурной инфраструктуры в городах, но и то, насколько охотно и часто люди ею пользуются.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первая скрипка

Первым среди коренных иркутян профессиональным музыкантом стал Алексей Редров — скрипач и капельмейстер.После обучения в Петербурге в 1857 году вернулся в родной город, занимал ведущие должности в оркестре, организовывал симфонические концерты, а также полюбившиеся горожанам музыкальные вечера. Заложил традицию выступать с оркестром в городских садах, радуя публику легким репертуаром на открытых эстрадах.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • До революции Иркутск часто называли Сибирскими Афинами, Восточным Парижем и Петербургом Сибири.
  • В 1879 году в Иркутске произошел крупный пожар. Огонь уничтожил более 10 тысяч книг и музейные экспонаты.
  • Первое документально зафиксированное стихотворение об Иркутске написал врач и литератор Александр Орлов в начале XIX века. Начиналось оно словами: Наш Иркутск — прекрасный город, это сущий божий дар».

2 Отзывов по “Иркутск культурный”

  1. Дмитрий Н. 05.06.2023 в 13:17 #

    гордимся родным городом и его жителями! таких талантливых людей еще поискать!

  2. Олег Н. 05.06.2023 в 13:21 #

    Культурная столица Восточной Сибири. Не зря Иркутск так называют.

Добавить комментарий