зоосад в сакуре

Усатые, полосатые, хвостатые: в Иркутске есть несколько частных зоопарков

В Иркутске нет городского зоопарка — большого и просторного, где вольготно чувствовали бы себя многочисленные животные. Однако есть частные учреждения, созданные энтузиастами со всей любовью и ответственностью, в которых можно познакомиться с интересными обитателями. И там питомцам, к слову, комфортно, они всегда рады гостям. Расскажем, куда идти, чтобы пообщаться с братьями меньшими.

Иркутская зоогалерея
Это самый известный и, пожалуй, самый старейший зоопарк. Свою историю коллекция животных ведет с 1989 года. В 2005 году экспозиция открылась на территории центрального парка культуры и отдыха. Сейчас работают два филиала. На улице Карла Маркса, 50 поселились все крупные звери и птицы, в том числе большие кошки — львы, тигр, пума, леопард, а также медведи, волки, эму, журавли, павлины, олени и еще много других животных. А на ул. Байкальской, 54 расположился экзотариум, в котором живут обезьяны, крокодилы, змеи, черепахи, попугаи, пауки и другие представители тропической фауны. В Иркутской зоогалерее насчитывается более 170 видов животных. Вот некоторые из них.

Ириска1

ФОТО
Ириска активно линяет, но это совсем не мешает ей оставаться непревзойденной красавицей.
ФОТО: Александр ИВУШКИН

 

медведь

ФОТО
Медведица Ёха живет в зоогалерее 15 лет.
ФОТО: Предоставлено Людмилой ИВУШКИНОЙ

Иркутский зоосад
Изначально этот уголок живой природы был задуман как детский зоопарк. Место для его постройки было выбрано неслучайно — в Ботаническом саду ИГУ, находящемся на территории Кайской рощи — зеленых легких Иркутска.
Первыми обитателями стали коза, петух, семья овец, два пони, кролики, хорьки и морские свинки. Их подарили фермеры и простые горожане, а Иркутская зоогалерея отдала самку монгольского яка. Торжественное открытие зоопарка состоялось в июне 2013 года. В 2017-м он был переименован в Иркутский зоосад. Такое решение было принято потому, что видовой состав экспозиции не вмещался в рамки детского формата.
Сейчас в нем более 300 различных животных и постоянно проводятся интересные мероприятия. Среди обитателей — сурикаты, носухи, лисы, олени, двугорбый верблюд, мелкие грызуны и ежики, поросята, коровы, кролики, хомячки, черепахи и много разных птиц. Забавные фото можно сделать с любыми животными.

ослик

ФОТО: Предоставлено Иркутским зоосадом
Этот симпатичный малыш ждет гостей.

барсучок

Новорожденный барсучок, которого бережно выкармливают сотрудники зоосада.
Сибирский зоопарк
А этот семейный зоопарк появился в микрорайоне Солнечном, рядом с ледоколом «Ангара», сравнительно недавно и уже завоевал любовь горожан. Его владельцы говорят: когда мы поняли, что все наши питомцы не помещаются дома, мы построили маленький зоопарк. Филиал есть также в Листвянке.

рысь
ФОТО: сибирским зоопарком.

Еще нет комментариев

Добавить комментарий